Iserlohner Bürger Schützen Verein e.V.
Der IBSV  →  Ehrungen und Beförderungen  →  Beförderungen

Beförderungen

Beförderungen
Die Beförderungen im IBSV innerhalb des Unteroffizierscorps liegt in den Händen der Kompanien, d.h. alle Einheiten befördern ihre Schützen bei den unterschiedlichsten Veranstaltungen selber und zwar vom Unteroffizier bis zum Oberstabsfeldwebel.

Einzige Ausnahme bildet der Hauptfeldwebel. Da diesen Dienstgrad in der Regel der Spieß, also der Kompaniefeldwebel trägt wird dieser bereits vom Oberst befördert. Ebenso werden alle Offiziersdienstgrade sowie die Offiziersanwärter - Fähnrich und Oberfähnrich - traditionell beim Herrenausflug am Mittwoch vor dem großen IBSV-Schützenfest benannt.

2019

Dienstgrad                   

Name                                               

Einheit                               

Fähnrich

Fabian Zimmermann

1.Kompanie

Helmut Riechert

2.Kompanie

Markus Dörnen

3.Kompanie

Michael Sprenger

3.Kompanie

Frank Rudolph

Artillerie

Lars Bachmann

Stab

    

Oberfähnrich

Alexander Felgenhauer

1.Kompanie

Ansgar Bittner

2.Kompanie

Torsten Busch

3.Kompanie

Ralf Steinbrink

3.Kompanie

Michael Metz

3.Kompanie

Wolfgang Hüttel

3.Kompanie

Lukas Kroll

Artillerie

André Maske

Artillerie

 

Leutnant

Bernhard Simanski

2.Kompanie

Bernd Krause

3.Kompanie

Adam Walther

3.Kompanie

Hans Geng

4.Kompanie

Andreas Klinge

4.Kompanie - Stammzug

Manuela Bohne

4.Kompanie

Silke Klippert

4.Kompanie

Thomas Slatosch

Artillerie

Hilke Müsse

Artillerie

  

Oberleutnant

Bruno Mylius

1.Kompanie

Egbert Müller

1.Kompanie

Sören Hartmann

2.Kompanie

Martin König

2.Kompanie

Thorsten Witte

3.Kompanie

Thomas Sölken

3.Kompanie

Christine Trebschuh

Stab

 

Hauptmann

Hans-Jörg Jäschke

1.Kompanie

Egbert Sonneborn

4.Kompanie - Stammzug

2018

Dienstgrad                   

Name                                               

Einheit                               

Hauptfeldwebel

Erwin Huber

5.Kompanie

   

Fähnrich

Hubert Maiwald

1.Kompanie

Patrick Mylius

1.Kompanie

Peter Gärtner

3.Kompanie - Zug Wermingsen

Andre Herzfeld

3.Kompanie - Zug Wermingsen

Thomas Schmerl

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Dieter Sparn

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Björn Grube

5.Kompanie

Andreas Dziuba

Spielmannszug

Alexander Gierlich

Spielmannszug

Jens Hankeln

Spielmannszug

Michael Menzel

Stab

Christoph Panne

Stab

    

Oberfähnrich

Dirk Bertelt

2.Kompanie

Ralf Guntermann

2.Kompanie

Alexander Lammert

3.Kompanie - Zug Wermingsen

Oliver Nimtz

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Ulrich Quitmann

Spielmannszug

Sascha Heinrich

Stab

Jörg Alexander Teckhaus

Stab

 

Leutnant

Andreas Dössler

1.Kompanie

Rainer Filthaut

1.Kompanie

Uwe Schmidt-Meinken

1.Kompanie

Georg Guss

2.Kompanie

Bernd Grote

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Michael Benning

5.Kompanie

Armin Klose

Artillerie

  

Oberleutnant

Martin Robrahn

1.Kompanie

Christian Pessel

2.Kompanie

Alfred Humme

Spielmannszug

Thorsten Rissmann

Stab

Fabian Tigges

Stab

 

Hauptmann

Martin Wessel

4.Kompanie

Horst-Dieter Diekmann

Artillerie

    

Hauptmann à la Suite

Klaus-Peter Erkelenz

4.Kompanie - Stammzug

    

Major

Volker Halfmann

Spielmannszug

    

Major à la Suite

Willy Nölle

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Manfred Dirkling

Stab

2017:

Dienstgrad                   

Name                                               

Einheit                               

Hauptfeldwebel

Jan Althaus

4.Kompanie

   

Fähnrich

Alexander Felgenhauer

1.Kompanie

Ansgar Bittner

2.Kompanie

Rolf Linnepe

2.Kompanie

Ralf Steinbrink

3.Kompanie - Zug Wermingsen

Carsten Brauckmann

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Torsten Busch

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Michael Metz

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Thorsten Witte

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Hans-Werner Rotthus

4.Kompanie

Jonathan Kirchheiner

Artillerie

Martin Laskowski

Artillerie

Ingo Bals

 

Oberfähnrich

Heiko Consemüller

1.Kompanie

Andreas Herrmann

2.Kompanie

Ralf Löschmann

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Thomas Slatosch

Artillerie

 

Leutnant

Sven Hansen

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Falk Gregor Timmerhoff

4.Kompanie

Bastian Weiß

Stab

Rolf Klostermann

Stab

Julian Nordmann Malkmus

Stab

  

Oberleutnant

Dirk Gärtner

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Marc Stolzenberg

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Thomas Ritter

4.Kompanie

 

Hauptmann

Uwe Schlüter

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Roy van der Lingen

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Uwe Klippert

4.Kompanie

Florian Sölken

Jugendzug

2016:

Dienstgrad                   

Name                                               

Einheit                               

Hauptwachtmeister

Robert Wiedermann

Artillerie

   

Fähnrich

Wolfgang Hüttel

3.Kompanie

Alexander Lammert

3.Kompanie

Oliver Nimtz

3.Kompanie

Hendrik Rudi

3.Kompanie

 

Oberfähnrich

Horst Günter Afflerbach

1.Kompanie

Bernd Simanski

2.Kompanie

Bernd Grote

3.Kompanie

Bernd Krause

3.Kompanie

Andreas Klinge

4.Kompanie - Stammzug

Armin Klose

Artillerie

 

Leutnant

Werner Arens

1.Kompanie

Bruno Mylius

1.Kompanie

Martin König

2.Kompanie

Thomas Sölken

3.Kompanie

Karl Dieter Berkenhoff

4.Kompanie

Carsten Menze

4.Kompanie - Stammzug

Karl-Heinz Timmerhoff

4.Kompanie

Christian Köchig

Artillerie

  

Oberleutnant

Dominik Schöneis

1.Kompanie

Walter Müller

3.Kompanie

Uwe Jacob

4.Kompanie

Egbert Sonneborn

4.Kompanie - Stammzug

 

Hauptmann

Gero Knüppel

3.Kompanie

Edmund Mix

4.Kompanie

2015:

Dienstgrad                   

Name                                               

Einheit                               

Fähnrich

Heiko Consemüller

1.Kompanie

Olaf Kuhn

1.Kompanie

Robin Acksel

2.Kompanie

Dirk Bertelt

2.Kompanie

Michael Benning

5.Kompanie

Johannes Henkel

Spielmannszug

Jörg Reinecke

Spielmannszug

Ulrich Quittmann

Spielmannszug

Alexander Zemljaric

Spielmannszug

 

Oberfähnrich

Andreas Dößler

1.Kompanie

Michael Edelhoff

1.Kompanie

Rainer Filthaut

1.Kompanie

Uwe Schmidt-Meinken

1.Kompanie

Sven Hansen

3.Kompanie

Hans-Jürgen Günther

3.Kompanie

Stefan Nübold

3.Kompanie

Ulrich Strack

3.Kompanie

Joscha Freiburg

Spielmannszug

Dennis Heinrich

Spielmannszug

Jürgen Paschedag

Spielmannszug

Benjamin Walter

Spielmannszug

Thomas Neuhaus

Stab

Bastian Weiß

Stab

 

Leutnant

Egbert Müller

1.Kompanie

Martin Robrahn

1.Kompanie

Christian Pessel

2.Kompanie

Dirk Gaertner

3.Kompanie

André Küchenberg

3.Kompanie

Marc Neffin

3.Kompanie

Marc Stolzenberg

3.Kompanie

Jupp Freiburg

Spielmannszug

Reiner Reinecke

Spielmannszug

Stephan Werner

Spielmannszug

Fabian Tigges

Stab

  

Oberleutnant

Hans-Jörg Jäschke

1.Kompanie

Wolfgang Gries

3.Kompanie

Marion Christophery

4.Kompanie

Hans-Werner Dornenwerth

4.Kompanie

Ghassan Miro

4.Kompanie

Carsten Busch

Spielmannszug

 

Hauptmann

Andreas Michler

1.Kompanie

  

Major

Wolfgang Barabo

3.Kompanie

Joachim Rüster

5.Kompanie

Wolfgang Pfeifer

Artillerie


Foto: IKZ / Josef Wronski


2014:

Dienstgrad                       

Name                                                      

Einheit                                     

Hauptfeldwebel

Brian Laurin Sonneborn

4.Kompanie - Stammzug

Kevin Gantenbrink

5.Kompanie

         

Fähnrich

Marvin Barabo

1.Kompanie

Constantin Mircea

1.Kompanie

Andreas Herrmann

2.Kompanie

Peter Emshoff

4.Kompanie

Hans-Günter Schlutt

4.Kompanie - Stammzug

Thomas Slatosch

Artillerie

    

Oberfähnrich

Frank Sahlmen

2.Kompanie

Thomas Sölken

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Adam Walter

3.Kompanie - Zug Wermingsen

Karl Dieter Berkenhoff

4.Kompanie

Hartmut Friedrich

4.Kompanie

Karl-Heinz Timmerhoff

4.Kompanie

Carsten Menze

4.Kompanie - Stammzug

Steffi Kirchhoff

Artillerie

Rolf Klostermann

Stab

   

Leutnant

Uwe Schulz

3.Kompanie - Zug Wermingsen

Thorsten Rißmann

Stab

  

Oberleutnant

Dieter Limberg

1.Kompanie

Kaspar Wolf

1.Kompanie

Dr. Stephan Greitzke

2.Kompanie

Uwe Klippert

4.Kompanie

Martin Wessel

4.Kompanie

Manfred Wegner

Artillerie

  

Hauptmann

Willi Eppmann

3.Kompanie - Zug Wermingsen

  

Major

Volker Tennie

2.Kompanie

  

Major à la Suite

Hans Broer

3.Kompanie - Zug Balkenkater


2013:

Fähnrich

Sven Hansen

3.Kompanie - Zug Balkenkater                        

Timo Neise

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Stefan Nübold

3.Kompanie - Zug Wermingsen

Uwe Schulz

3.Kompanie - Zug Wermingsen

Ulrich Strack

3.Kompanie - Zug Wermingsen

Andreas Klinge

4.Kompanie - Stammzug

Karl-Christoph Höver

Artillerie

Armin Klose

Artillerie

Dennis Personke

Artillerie

Sarah Petereit

Artillerie

Robert Wiedermann

Artillerie

Thomas Neuhaus

Stab

Bastian Weiß

Stab

 

Oberfähnrich

Bruno Mylius

1.Kompanie

Martin König

2.Kompanie

Dirk Gärtner

3.Kompanie - Zug Balkenkater

André Küchenberg

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Marc Neffin

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Marc Stolzenberg

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Daniel Michael Kestel

3.Kompanie - Zug Wermingsen

 

Leutnant

Egbert Sonneborn

4.Kompanie Stammzug

Florian Sölken

Jugend

Sven Boppard

Artillerie

 

Oberleutnant

Benjamin Dicks

2.Kompanie

Gero Knüppel

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Roy van der Lingen

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Gerd Gries

3.Kompanie - Zug Wermingsen

Detlev Klippert

4.Kompanie

 

Hauptmann

Ralf Wille

1.Kompanie

Stephan Zellner

Artillerie

 

Major

Albert Robrahn

1.Kompanie

Dieter Wydra

Stab

 


2012:

Fähnrich

Günter Afflerbach

1.Kompanie

Uwe Schmidt-Meinken

1.Kompanie

Bernd Simanski

2.Kompanie

Ralf Guntermann

2.Kompanie

Reinhard Waldrab

2.Kompanie

Bernd Grote

3.Kompanie - Zug Balkenkater

  

Oberfähnrich

Udo Vriesen

1.Kompanie

Egbert Müller

1.Kompanie

Martin Robrahn

1.Kompanie

Werner Ahrens

1.Kompanie

Christian Pessel

2.Kompanie

Georg Guss

2.Kompanie

Dragan Martinic

2.Kompanie

Klaas Uphoff

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Manfred Suleck

4.Kompanie

Klaus Winter

4.Kompanie - Stammzug

Florian Sölken

Jugendzug

  

Leutnant

Dominik Schöneis

1.Kompanie

Hermann Malkmus

3.Kompanie - Zug Wermingsen

  

Oberleutnant

Frank Hübner

Stab

Siegfried Zander

Stab

Sven Wiedemeyer

2.Kompanie

Martin Rupprecht

2.Kompanie

Christoph Bäcker

3.Kompanie - Zug Wermingsen

Peter Röttgers

3.Kompanie - Zug Balkenkater

 

Hauptmann

Volker Tennie

2.Kompanie

Wolfgang Barabo

3.Kompanie

Joachim Rüster

5.Kompanie

Wolfgang Pfeifer

Artillerie

 

Oberstleutnant a`la Suite

Hans-Joachim Freiburg

Stab

 


2011:

Hauptfeldwebel

Falk Timmerhoff

4.Kompanie

   

Fähnrich

Sascha Heinrich

Stab

Andreas Dößler

1.Kompanie

Michael Edelhoff

1.Kompanie

Frank Sahlmen

2.Kompanie

Bernd Krause

3.Kompanie

Marc Stolzenberg

3.Kompanie

Marc Neffin

3.Kompanie

Carsten Menze

4.Kompanie

Karl-Heinz Timmerhoff

4.Kompanie

 

Fähnrich der Reserve

Rolf Klostermann

Stab

  

Oberfähnrich

Fritz Weiß

Stab

Thorsten Rißmann

Stab

Fabian Tigges

Stab

 

Leutnant

Jörg Jäschke

1.Kompanie

Dr. Stephan Greitzke

2.Kompanie

Uwe Klippert

4.Kompanie

Johannes Brunswicker

Artillerie

Sebastian Petereit

Artillerie

 

Leutnant der Reserve

Dr. Peter-Paul Ahrens

Stab

Lars Juncker

Stab

  

Oberleutnant

Klaus-Dieter Kuschmann

5.Kompanie

  

Hauptmann

Bernhard Hertel

2.Kompanie

Stefan Lenke

4.Kompanie

Rainer Walter

Spielmannszug

   

Major der Reserve

Peter Ewert

5.Kompanie


2010: 

Fähnrich

Reiner Filthaut

1.Kompanie

Bruno Mylius

1.Kompanie

Udo Vriesen

1.Kompanie

Martin König

2.Kompanie

Jürgen Günther

3.Kompanie

Karl-Dieter Berkenhoff

4.Kompanie

Christian Mix

4.Kompanie

Florian Sölken

4.Kompanie

Dennis Heinrich

Spielmannszug

Joscha Freiburg

Spielmannszug

 

Oberfähnrich

Dominik Schöneis

1.Kompanie

Josef Freiburg

Spielmannszug

Willi Krause

Spielmannszug

Reiner Reinecke

Spielmannszug

Stephan Werner

Spielmannszug

 

Leutnant

Karsten Busch

Spielmannszug

 

Oberleutnant

Ralf Wille

1.Kompanie

Willy Eppmann

3.Kompanie

Willi Nunn

5.Kompanie

  

Oberleutnant der Reserve

Walter Brokemper

Spielmannszug

  

Hauptmann

Volker Halfmann

Spielmannszug

 


2009:

Fähnrich

Egbert Müller

1.Kompanie

Martin Robrahn

1.Kompanie

Dragan Martinic

2.Kompanie

Christian Pessel

2.Kompanie

Heiko Freiwald

3.Kompanie

Dirk Gärtner

3.Kompanie

Daniel Kestel

3.Kompanie

André Küchenberg

3.Kompanie

Guido Oberschelp

3.Kompanie

Klaas Uphoff

3.Kompanie

Thorsten Rißmann

Stab

Ralf Schweinsberg

Stab

Fabian Tigges

Stab

 

Oberfähnrich

Hans-Jörg Jäschke

1.Kompanie

 

Leutnant der Reserve

Christian Rolinck

Stab

 

Leutnant

Carsten Wiedemeyer

2.Kompanie

Tillmann Müsse

3.Kompanie

Dr. Ghassan Miro

4.Kompanie

 

Oberleutnant

Andreas Michler

1.Kompanie

Uwe Schlüter

3.Kompanie

 


2008: 

Hauptfeldwebel

Michael Schulz

5.Kompanie

 

Fähnrich

Werner Arens

1.Kompanie

Hans-Jörg Jäschke

1.Kompanie

Dominik Schöneis

1.Kompanie

Georg Guss

2.Kompanie

Hermann Malkus

3.Kompanie

Julian Nordmann

3.Kompanie

Markus Bürger

4.Kompanie

Stefanie Kirchhoff

Artillerie

 

Oberfähnrich

Marcel Deichmann

1.Kompanie

Dr. Ing. Stefan Greitzke

2.Kompanie

Frank Eichler

3.Kompanie

 

Ehrenleutnant

Klaus-Ulrich Rüping

4.Kompanie

 

Leutnant

Hartmut Lacombe

1.Kompanie

Benjamin Dicks

2.Kompanie

Martin Rupprecht

2.Kompanie

René Schmerbeck

2.Kompanie

Christoph Bäcker

3.Kompanie

Wilhelm Eppmann

3.Kompanie

Peter Röttgers

3.Kompanie

Hans-Werner Dornenwerth

4.Kompanie

Detlev Klippert

4.Kompanie

Klaus-Dieter Kuschmann

5.Kompanie

Martin Hoppmann

Stab

Frank Hübner

Stab

Roy von der Lingen

Stab

 

Oberleutnant

Ulrich Müller

1.Kompanie

Bernhard Hertel

2.Kompanie

Jochen Gerlach

3.Kompanie

Georg Hampe

3.Kompanie

Stefan Lenke

4.Kompanie

 

Ehrenhauptmann

Ernst Mehrmann

3.Kompanie

 

Hauptmann

Dieter Wydra

Stab

 

Major

Wilfried Bresing

Stab

Mark Ellermann

Stab

Lothar Klein

Stab

 

LinksSitemapImpressumDatenschutz
Zum Seitenanfang