Iserlohner Bürger Schützen Verein e.V.
Der IBSV  →  Ehrungen und Beförderungen  →  Jubilarehrungen

Jubilarehrung

Jubilarehrung
Traditionell eine Woche vor Schützenfest findet die Jubilarehrung und die Auszeichnung verdienter Schützen statt, anschließend folgt der Große Zapfenstreich.

2019

25 Jahre          

Wilfried Haas                  

Stab

                                   

Klaus Lipp

Stab

Prof. Dr. Otto Wulff

Stab

Dr. Phil Hudson

3.Kompanie

Ursula Winterpagt

4.Kompanie

Benjamin Bendik

4.Kompanie

Tristan Robin Sonneborn         

4.Kompanie - Stammzug

Karin Kawohl

5.Kompanie

 

40 Jahre

Klaus-Dieter Moser

Stab

Herta Krajewski   

3.Kompanie

Karin Thomas

3.Kompanie

Thomas Ritter

4.Kompanie

Gerhard Otte

Artillerie

Roswitha Otte

Artillerie

Wolfgang Pfeifer

Artillerie

Stefan Schwarz

Spielmanszug

  

50 Jahre

Gabriele Lipp-Edelhoff

Stab

Erwin Marten

1.Kompanie

Herbert Schleep

3.Kompanie

  

60 Jahre

Renate Brunswicker

Stab

Peter Ewert

5.Kompanie

Johanna Budde

Artillerie

         

70 Jahre

Irene Brunswicker

Stab

Hans-Joachim Freiburg

Stab

Günter Vosloh

Stab

Hermann Reinecke

2.Kompanie

Marianne Lammert

3.Kompanie

Rudolf Bungardt

4.Kompanie

Ulrike Köllmann

4.Kompanie

Werner May

4.Kompanie

Ursula Rüping

4.Kompanie

2018

25 Jahre          

Inge Vosloh                        

Stab

                                   

Wolfgang Westphal

1.Kompanie

Bernhard Hertel

2.Kompanie

Sabine Hertel

2.Kompanie

Volker Tennie

2.Kompanie

Annette Tennie

2.Kompanie

Wilhelm Witzgall

3.Kompanie

Julia Lülf

4.Kompanie

Kathrin Lülf

4.Kompanie

Mounir Miro

4.Kompanie

Ulrike Miro

4.Kompanie

Klaus Winter

4.Kompanie

Sebastian Galatsch

Artillerie

Karl-Christoph Höver

Artillerie

Anne Haverkamp-Höver

Artillerie

Katharina Petereit

Artillerie

Thomas Stracke

Artillerie

 

40 Jahre

Renate Schulte-Fiesel

Stab

Hans-Georg Otto   

3.Kompanie

Walter Ebeling

4.Kompanie

Heinz Koch

4.Kompanie

Sabine Budde

Artillerie

Dr.Harald Lahmann

Artillerie

Dorothee Lahmann

Artillerie

Annette Petereit

Artillerie

  

50 Jahre

Lisa-Doris Wach

Stab

Hans-Hermann Flämig

3.Kompanie

Brigitte Flämig

3.Kompanie

Fritz Schröder

3.Kompanie

Dieter Mularzyk

4.Kompanie

Ulrich Westhoff

4.Kompanie

Irmgard Schumann

5.Kompanie

Frank Brükner

Spielmannszug

  

60 Jahre

Gerd Danch

1.Kompanie

Roswita Gottschalk

Spielmannszug

Hermann Venner

Spielmannszug

         

70 Jahre

Grete Menze

2.Kompanie

2017:

25 Jahre          

Werner Kaiser                        

3.Kompanie 

                                   

Peter Meadows

3.Kompanie

Stephen Pinner

3.Kompanie

Matthias Riad Miro

4.Kompanie

Brian Laurin Sonneborn

4.Kompanie

Gudrun Sölken

4.Kompanie

Beate Hövermann

Artillerie

Dr. Klaus Hövermann

Artillerie

Beatrix Kraft

Artillerie

 

40 Jahre

Hans Joachim Broer

1.Kompanie

Karl-Peter Behrens   

4.Kompanie

Edmund Mix

4.Kompanie

Detlef Niggeling

4.Kompanie

Roberto Ferroni

5.Kompanie

Peter Schulte

Artillerie

Karin Schulz

Stab

Roland Schulz

Stab

  

50 Jahre

Lambert Trompetter

3.Kompanie

Hans Reiner Uhrmacher

3.Kompanie

Helgard Wegner

3.Kompanie

Horst Krewett

4.Kompanie

Udo Weydekamp

Artillerie

Rainer Walter

Spielmannszug

Jörg Freiburg

Stab

  

60 Jahre

Giesela Große-Wienker

3.Kompanie

Karl Meyerhoff

3.Kompanie

Dieter Hubert Rademacher

3.Kompanie

Ellen Bergmann

4.Kompanie

Jörg Buschkämper

4.Kompanie

Ernst-Rudolf Dalberg

Artillerie

Dora Beuke

Stab

Gerda Freiburg

Stab

Helga Halfmann

Stab

2016:

25 Jahre          

Alois Kranz                        

3.Kompanie - Zug Balkenkater 

                                   

Peter Pelzing

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Heinz-Joachim Schulte

3.Kompanie - Zug Balkenkater

Detlev Klippert

4.Kompanie

Ingeborg Klippert

4.Kompanie

Uwe Klippert

4.Kompanie

Thomas Nafe

Stab

 

40 Jahre

Heinz Froese

2.Kompanie

Gerd Magnus Schellhammer    

2.Kompanie

Bernd Schneider

2.Kompanie

Peter Funke

4.Kompanie

Annegret Mix

4.Kompanie

Ilse Klose

4.Kompanie - Stammzug

Karl-Heinz Klose

4.Kompanie - Stammzug

Ulf Bröhan

Artillerie

  

50 Jahre

Brigitte Beckmann

4.Kompanie

Hans-Werner Dornenwerth

4.Kompanie

Hartwig Winterpagt

4.Kompanie

Horst-Dieter Diekmann

Artillerie

Bernhard Peters

Artillerie

Dieter Meisner

Stab

  

60 Jahre

Ingrid Kaiser

4.Kompanie

Otto Karl Schmidt

Artillerie

2015:

25 Jahre          

Michael Brackmann                          

3.Kompanie                    

                                   

Friedel Neffin

3.Kompanie

Manfred Peters

3.Kompanie

Berndt Schlüter

3.Kompanie

Martin Langhorst

4.Kompanie

Daniel Schriegel

4.Kompanie

Florian Sölken

Jugend

Edith Sünning

Artillerie

Werner Sünning

Artillerie

Manfred Wegener

Artillerie

Karl Wiesinger

Artillerie

Christian Wildförster

Artillerie

Annemarie Henke-Rohleder

Spielmannszug

Anja Bachmann

Stab

 

40 Jahre

Werner Behle

3.Kompanie

Olaf Kramer

3.Kompanie

Rosemarie Kramer

3.Kompanie

Hans-Ludwig Braun

4.Kompanie

Volker Kemper

4.Kompanie

Angela Kleespies

4.Kompanie

Waltraud Hadrisch

5.Kompanie

Renate Weydekamp

Artillerie

Ulrich Quittmann

Spielmannszug

Marcus Ferroni

Stab

Matthias Ferroni

Stab

Georg Fischer

Stab

Bodo Scheuch

Stab

  

50 Jahre

Hans-Jürgen Günther

3.Kompanie

Walter Remmel

4.Kompanie

Helmut Schreiber

Stab

Hans Wilmer

Stab

Gisela Wilmer

Stab

  

60 Jahre

Günter Elosge

1.Kompanie

Irene Elosge

1.Kompanie

Friedrich Wilhelm Rinne

1.Kompanie

Udo Wiedemeyer

2.Kompanie

Horst Grenschow

3.Kompanie

Karl-Heinz Pusch

3.Kompanie

Kurt Bergmann

4.Kompanie

Reinhold Beckmann

4.Kompanie

Ruth May

4.Kompanie

Hans-Ulrich Kausen

Stab

Irmgard Kipper

Stab


Foto: IKZ / Josef Wronski

2014:

25 Jahre

Tobias Püttmann

1.Kompanie

                   

Erwin Hanna

3.Kompanie

Klaus Heinen

3.Kompanie

Fred Köster

3.Kompanie

Uwe Mazioszek

3.Kompanie

Walter Müller

3.Kompanie

Marion Töpper

Artillerie

Alexander Gierlich

Spielmannszug

Wilfried Bresing

Stab

Ernst Kutschinski

Stab

Christian Stampe

Stab

 

40 Jahre:

Udo Hesse

2.Kompanie

Peter Hoffmann

4.Kompanie

Uwe Jacob

4.Kompanie

Manfred Muck

4.Kompanie

Reimund Trebschuh

Stab

Christa Trebschuh

Stab

Christine Trebschuh

Stab

Angelika Weber

Stab

 

50 Jahre:

Eva-Maria Mausbach

2.Kompanie

Ulrich Pott

4.Kompanie

Joachim Bindel

Artillerie

Heinz-Wilhelm Budde

Artillerie

Manfred Kirchhoff

Artillerie

Horst-Dieter Rohleder

Spielmannszug

Volker Halfmann

Spielmannszug

  

60 Jahre:

Karl-Heinz Flügel

2.Kompanie

Karl Jacob

2.Kompanie

Willi Große-Wienker

3.Kompanie

Josef Hadrisch

5.Kompanie

Werner Emde

Artillerie

2013:

25 Jahre

Margot Dijksterhuis

1.Kompanie

                   

Michael Kuzak

1.Kompanie

Detlef Bertelmann

3.Kompanie

Udo Biermann

3.Kompanie

Frank Enneper

3.Kompanie

Margarete Heck

3.Kompanie

Gerhard Schütte

3.Kompanie

Rosemarie Schütte

3.Kompanie

Peter Andreas Emshoff

4.Kompanie

Jessica Remmel

4.Kompanie

Dirk Scheve

4.Kompanie

Gerda Stabel

4.Kompanie

Johannes Brunswicker

Artillerie

Anna Sophia Brunswicker

Artillerie

Stefanie Kirchhoff

Artillerie

Robert Wiedermann

Artillerie

Dorothea Wiedermann

Artillerie

Bettina Zellner

Artillerie

 

40 Jahre:

Gerhard Schröder

1.Kompanie

Sina Schröder

1.Kompanie

Kaspar Wolf

1.Kompanie

Wolfgang Helmes

2.Kompanie

Dieter Holve

3.Kompanie

Hans Geng

4.Kompanie

Hans-Jürgen Großmann

4.Kompanie

Edith Kahlert

4.Kompanie

Uwe Lülf

4.Kompanie

Ingrid Opterbeck

4.Kompanie

 

Christel Heidschötter

5.Kompanie

Detlef Gösser

Artillerie

Karin Gösser

Artillerie

Jürgen Sondermann

Artillerie

 

50 Jahre:

Heinrich Balze

1.Kompanie

Gerd Danch

1.Kompanie

Margot Krause

2.Kompanie

Ursula Buschkämper

4.Kompanie

Martin Brunswicker

Artillerie

Michael Gösser

Artillerie

Heinz Knipp

Artillerie

Birgit Schmidt

Artillerie

Ursula Sondermann

Artillerie

Dr. Günter Glauch

Stab

Hildegard Glauch

Stab

  

60 Jahre:

Grete Lewe

1.Kompanie

Friedel Witte

1.Kompanie

Siegfried Höttler

2.Kompanie

Ruth Houy

4.Kompanie

Reinhard Schenk

Spielmannszug

Ernst Dossmann

Stab

 

2012:

25 Jahre

Manuela Bohne

4.Kompanie

                   

Marion Christophery

4. Kompanie

Dr. Annika Mix

4. Kompanie

Wolfgang Wache

4. Kompanie

Dieter Kendziorra

3. Kompanie

Carsten Busch

Spielmannszug

40 Jahre

Sebastian Brücklmeier

1. Kompanie

Heinz Reck

1. Kompanie

Wolfgang Fleischhauer

2. Kompanie

Peter Fobbe

3.Kompanie

Willi Lüling

3.Kompanie

Harald Kahlert

4. Kompanie

Christoph Budde

Artillerie

Dr. Sigurd Pütter

Artillerie

Volker Heckmann

Spielmannszug

50 Jahre

Karin Barkow

Stab

Horst Fiesel

Stab

Ulrike Steinmetz

Stab

Ludwig Krause

2. Kompanie

Eva Pusch

3. Kompanie

Wolfgang Römer

4. Kompanie

Gabriele Kirchhoff

Artillerie

60 Jahre

Hartmut Plorin

Stab

Irene Elosge

1.Kompanie

Günter Elosge

1.Kompanie

Benno Hennecke

2.Kompanie

Gert Herr

Artillerie

Dr. Jochen Kirchhoff

Artillerie

Lore Kirchhoff

Artillerie

 


 

2011:

25 Jahre

Werner Sülberg

Stab

                   

Hans-Werner Bohne

4. Kompanie

Stefan Christophery

4. Kompanie

Christine Lenke

4. Kompanie

Christian Kahlert

4. Kompanie

Wolfgang Pennig

4. Kompanie

Gordana Töpfer

5. Kompanie

 

40 Jahre

Hermann Hülscher

3. Kompanie

Axel Käthler

3. Kompanie

Karl-Dieter Berkenhoff

4. Kompanie

Gabriele Hoffmann

4. Kompanie

Klaus-Ulrich Rüping

4. Kompanie

Karoline Schüler

5. Kompanie

 

50 Jahre

Erika Hülscher

3. Kompanie

Bernd Holstein

4. Kompanie

Dr. Ulrich Osselmann

4. Kompanie

Dirk Scherzberg

4. Kompanie

Jörg Scherzberg

4. Kompanie

Helmut Isenberg

5. Kompanie

Curt Gösser

Artillerie

Gertrud Gösser

Artillerie

Hans-Dieter Petereit

Artillerie

 

60 Jahre

Gerd Fischer

Spielmannszug

Alfred Humme

Spielmannszug

Wolfgang Mann

Spielmannszug

Ernst Rinke

Spielmannszug

 


 

2010:

 

25 Jahre

Josef Freiburg

Spielmannszug

                   

Wolfgang Hauptfleisch

Spielmannszug

Wilhelm Krause

Spielmannszug

Reiner Reinecke

Spielmannszug

Dieter Minor

Stab

Rosemarie Minor

Stab

 

40 Jahre

Günther-Koos Dijksterhuis

1. Kompanie

Ulla Brackmann

3. Kompanie

Hannelore Dettenberg

4. Kompanie

Klaus-Peter Erkelenz

4. Kompanie

Klaus Opterbeck

4. Kompanie

Monika Schriegel

4. Kompanie

Egbert Sonneborn

4. Kompanie

Martin Sonneborn

4. Kompanie

Valentin Essert

Stab

Angelika Fischer

Stab

Brigitte Kramme

Stab

Beate Zimmat-Kausen

Stab

 

50 Jahre

Fritz Büsse

3. Kompanie

Karin Klingspor

3. Kompanie

Gerhard Schütte

3. Kompanie

Ulrich Schriegel

4. Kompanie

Ernst-Rudolf Dalberg

Artillerie

Klaus Krewett

Jugend

Edel Einert

IBSV

Günther Einert

IBSV

Horst Fischer

Stab

Franz-Josef Hohmann

Stab

Manfred Kettler

Stab

Irmgard Kettler

Stab

 

60 Jahre

Willi Nölle

3. Kompanie

Erika Barthel

4. Kompanie

Rudi Bungardt

4. Kompanie

Heinz Hesse

5. Kompanie

Walter Brokemper

Spielmannszug

Inge Forst

IBSV

Edgar Knörzer

Stab

Heinz Kopatz

Stab

Helga Möllhof

IBSV

Gertrud Wagner

IBSV

   

25 Jahre Königspaar

Karl Jacob

2. Kompanie

Gabi Merz

2. Kompanie

   

25 Jahre Prinzgemahlspaar

Karl-Heinz Merz

2. Kompanie

Hannelore Jacob

2. Kompanie

    

50 Jahre Königin

Marianne Lammert

3. Kompanie

    

50 Jahre Prinzgemahlin

Ruth Danne

3. Kompanie

 


 

2009:

 

25 Jahre

Rainer Baucks

1. Kompanie

                   

Stefan Lenke

4. Kompanie

Stephan Werner

Spielmannszug

Franz-Josef Schlotmann

Stab

Marianne Schlotmann

Stab

 

40 Jahre

Sebastian Brücklmeier

1. Kompanie

Erwin Marten

1. Kompanie

Ulrich Müller

1. Kompanie

Klaus-Dieter May

3. Kompanie

Dr. Günter Glauch

Stab

Hildegard Glauch

Stab

Ute Gräfin Strachwitz

Stab

Gabriele Lipp-Edelhoff

Stab

 

50 Jahre

Klaus Prinz

1. Kompanie

Irmgard Flügel

2. Kompanie

Christel Hartmann

2. Kompanie

Bärbel Geisler

3. Kompanie

Gerhard Geisler

3. Kompanie

Willi Lüling

3. Kompanie

Rosemarie Schütte

3. Kompanie

Peter Finkeldei

4. Kompanie

Wolfgang Schmidt

4. Kompanie

Klara Wasser

4. Kompanie

Peter Ewert

5. Kompanie

Hanna Budde

Artillerie

Paula Dalberg

Artillerie

Lilli Schulte

Artillerie

Renate Brunswicker

Stab

Traudel Schade

Stab

 

60 Jahre

Horst Althaus

1. Kompanie

Helmut Lewe

1. Kompanie

Günther Fiebig

2. Kompanie

Grete Menze

2. Kompanie

Hermann Reinecke

2. Kompanie

Käthe Schnell

2. Kompanie

Friedrich-Wilhelm Schulte

2. Kompanie

Johanna Brenner

3. Kompanie

Anneliese Broer

3. Kompanie

Gertrud Broer

3. Kompanie

Hans Broer

3. Kompanie

Ruth Danne

3. Kompanie

Gretel Köpke

3. Kompanie

Marianne Lammert

3. Kompanie

Wolf Stock-Schroer

3. Kompanie

Anneliese Bormann

4. Kompanie

Ernst Durchfeld

4. Kompanie

Horst Goldbach

4. Kompanie

Josef Hubrich

4. Kompanie

Margret Kerl

4. Kompanie

Ulrike Köllmann

4. Kompanie

Werner May

4. Kompanie

Fritz Ostermann

4. Kompanie

Alfred Pohl

4. Kompanie

Ulla Rüping

4. Kompanie

Willi Rüping

4. Kompanie

Rolf Scherzberg

4. Kompanie

Günter Vosloh

4. Kompanie

Emil Wasser

4. Kompanie

Marianne Wasser

4. Kompanie

Waltraud Schulte

Artillerie

Alfred Beuke

Stab

Anneliese Bobrowski

Stab

Irene Brunswicker

Stab

Hans-Joachim Freiburg

Stab

Helga Halfmann

Stab

Anne-Lise Pehle

Stab

Gertrud Petereit

Stab

Gisela Rymarzik

Stab

Paul Rymarzik

Stab

Hannelore Spinner

Stab

  

70 Jahre

Elfriede Krewett

4.Kompanie

 

Fritz-Kühn-Plakette

Walter Remmel

4.Kompanie

Martin Wessel

4.Kompanie

  

Verdienstnadel
mit Preußenadler in Silber

Horst Krewett

4.Kompanie

Ernst-Rudolf Dalberg

Artillerie

Manfred Kirchhoff

Artillerie

Verdienstnadel
mit Preußenadler in Gold

Hans-Ulrich Kausen

Vorstand

Hans-Dieter Petereit

Vorstand

Udo Weydekamp

Artillerie

 

25 Jahre König

Carl-Heinz Kipper

Stab

 

25 Jahre Prinzgemahlin

Irmgard Kipper

Stab

 

50 Jahre König

Dr. Alfons-Sebastian Maier

3. Kompanie

   

50 Jahre Prinzgemahlin

Ursula Maier

3. Kompanie

  

70 Jahre Königin

Ingeborg Knipping

Stab

 

 


 

2008:

 

25 Jahre

Werner Schürmann sen.

Stab

                   

Elke Kuche

1. Kompanie

Thomas Kuche

1. Kompanie

Heike Pennig

4. Kompanie

Stephan Zellner

Artillerie

 

40 Jahre

Lisa-Doris Wach

Stab

Herbert Schleep

3. Kompanie

Waltraut Grußening

4. Kompanie

Christel Schmitz

4. Kompanie

Werner Schmitz

4. Kompanie

Heiko Schöneis

4. Kompanie

Ulrich Westhoff

4. Kompanie

Irmgard Hielen

5. Kompanie

Irmgard Schumann

5. Kompanie

Udo Weydekamp

Artillerie

Frank Brückner

Spielmannszug

Klaus Dehnert

Spielmannszug

 

50 Jahre

Uschi Höttler

2. Kompanie

Walter Seelbach

2. Kompanie

Hartmut Wolkewitz

2. Kompanie

Ursula Guntermann

3. Kompanie

Manfred Guntermann

3. Kompanie

Elli Viereck

3. Kompanie

Lothar Viereck

3. Kompanie

Käthe Weller

3. Kompanie

Alfons Weller

3. Kompanie

Edith Brokemper

Spielmannszug

Alfonsia Fischer

Spielmannszug

Roswitha Gottschalk

Spielmannszug

Gerda Gutsch

Spielmannszug

Waltraut Mann

Spielmannszug

Ingrid Petersmann

Spielmannszug

Inge Schenk

Spielmannszug

Doris Venner

Spielmannszug

Hermann Venner

Spielmannszug

 

70 Jahre

Ingeborg Knipping

Stab

 

Silberne Verdienstnadel
mit Preußenadler

Reinhold Beckmann

4.Kompanie

 

25 Jahre Königspaar

Paul Rymarzik
Inge Forst

Stab
Stab

 

25 Jahre Prinzgemahlin

Gisela Rymarzik

Stab

 

50 Jahre Prinzgemahlin

Emilie Späing

2.Kompanie

 

 

 

 

 

LinksSitemapImpressumDatenschutz
Zum Seitenanfang